普通感冒的治疗与药物选择

重要通知

重要通知

重要通知

本周末11.4(周日)小儿推拿公益课程之《小儿感冒发热的辩证及推拿方案》;中医院专家手把手教你如何运用小儿推拿给宝宝做调理。

普通感冒的治疗就一句话:对症治疗!

首先提醒大家的是:目前所有的感冒药,都是对症治疗药物,减缓症状的同时确实在削弱我们的抵抗力。所以,不到万不得已,尽量减少用药。但事物都有两面性,当我们机体反应过于强烈,炎性因子反而会损伤我们自己,这个时候才能用药,阻断这种炎症风暴。

导致普通感冒的病毒一百多种,非常遗憾,目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物。过去曾经使用过的多种抗病毒药物,现在都证明是无效的。故不主张使用抗病毒药物。真正需要抗病毒治疗的,是流行性感冒。

抗菌药物不能杀灭病毒,故不建议用抗菌药物治疗普通感冒,且抗菌药物预防细菌感染是无效的。

所以,目前对于普通感冒的治疗,只有对症治疗、缓解感冒症状为主。同时注意休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。

怎样对症治疗?

说个顺口的:伤风感冒,预备退热药一包,多喝开水,上床睡觉。倘若不好,怎么办呀?再来一觉!

就是说:发热超过38.5℃以上,口服退热药,如对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬、阿司匹林等;鼻塞、流鼻涕再加抗组胺药、减充血剂,如扑尔敏、苯海拉明、伪麻黄碱等等;咳嗽了加止咳药如右美沙芬、咳必清;痰多加化痰药如氨溴索、羧甲司坦等等。

这么多药物,要记住就困难了,让自己选择恐怕更难了。现在我国的医疗卫生事业相当发达,即便是农村,村村都有卫生室,有病还是先找医生看看,明确诊断再吃药不迟。医生会给你正确的选择。

不过,现在大家都那么忙,伤风感冒,都是习惯自己买药。幸好我们国家特殊,市面上有大量的复方感冒药物,多数都是我说的那几种药物组合好的。

尽管这些药物品种繁多,名称各异,但其组方成分相同或相近,药物作用大同小异,因此复方抗感冒药应只选其中的一种,如同时服用两种以上药物,可导致重复用药、超量用药,增加上述药物不良反应的发生率。

但是,这些感冒药价格差别很大,是不是越贵越好?

说起来大家可能不信:这些药物除了价格差别外,配方、疗效、副作用倒是没有差别!!!

这样说,那我们老百姓就不用选择,什么便宜就买什么,可以吗?

也不是这样的。怎样选药,还是根据自己的身体情况。比如,肝脏有问题的人,最好不要使用以对乙酰氨基酚,也就是咱老百姓说的扑热息痛为主要配方的药物;有高血压、心脑血管疾病的,最好不用含伪麻黄碱的药物;开车、高空作业的朋友一定要避免使用含有扑尔敏、苯海拉明的药物;孕妇和婴幼儿避免使用含阿司匹林、右美沙芬、苯海拉明的药物;等等,等等。所以,购买药物前,一定要仔细阅读说明书,不适合自己情况的,无论贵贱都不能买。

如果嫌麻烦,还是找医生好!

下面我附了一个表,是从《普通感冒规范诊治专家共识》中下载的。能够很好说明各个品牌的感冒药的成分构成。

表1:不同品牌感冒药成分组合表

药名

解热止痛

抗过敏

缩血管

中枢镇咳

抗病毒

兴奋

其他

加合百服宁

对乙酰氨基酚

咖啡因

快可

对乙酰氨基酚

金刚烷胺

泰克

对乙酰氨基酚

金刚烷胺

感速宁

对乙酰氨基酚

金刚烷胺

海王感冒剂

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

咖啡因

克感敏颗粒

氨基比林/非那西丁

氯苯那敏

咖啡因

海王银得菲

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

伪麻黄碱

康利诺片

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

伪麻黄碱

达诺(夜)

对乙酰氨基酚

苯海拉明

伪麻黄碱

丽珠感乐

对乙酰氨基酚

特非那丁

伪麻黄碱

达诺(日)

对乙酰氨基酚

伪麻黄碱

右美沙芬

感清胶囊

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

吗啉胍

轻克

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺

感立克

对乙酰氨基酚

金刚烷胺

咖啡因

散利痛

对乙酰氨基酚

咖啡因

氨基比林

速效伤风胶囊

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

咖啡因

人工牛黄

康必得

对乙酰氨基酚

板蓝根

二氧丙嗪

葡萄糖酸锌

泰诺

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

伪麻黄碱

右美沙芬

白加黑感冒片

对乙酰氨基酚

苯海拉明(夜)

伪麻黄碱

右美沙芬

日夜百服宁

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

伪麻黄碱

右美沙芬

雷蒙欣片

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

伪麻黄碱

右美沙芬

金刚感冒片

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺

咖啡因

可立克

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺

咖啡因

扑感灵

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺

咖啡因

联邦菲迪乐

对乙酰氨基酚

伪麻黄碱

咖啡因

水杨酰胺

感冒清

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

吗啉胍

大青叶

库克小儿速效感冒胶囊

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

咖啡因

人工牛黄

快克

感叹号

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺

咖啡因

人工牛黄

感康

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺

咖啡因

人工牛黄

感诺

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺

咖啡因

人工牛黄

相关阅读

聊聊普通感冒的诊断与鉴别诊断的重要性

我们人类也非常幸运,普通感冒是自限性疾病,不需要特殊治疗,多数7天内能自我恢复。所以,对于感冒来说,治疗是其次的,重要的是诊断和鉴别诊断。

普通感冒的诊断很简单,只要出现鼻塞、流涕、打喷嚏,甚至还有发热、头疼,你就说:我感冒了!95%以上是正确的。但另外5%怎么办?

最好的办法还是先让医生看看,是不是感冒,别把其他疾病当成感冒了,那就大错特错了!

需要和哪些疾病鉴别呢?

首先要和流行性感冒鉴别。普通感冒主要是鼻塞、流涕。但流行性感冒的特点是全身酸痛、发热、头疼等全身症状重,而鼻塞、流涕、喷嚏等呼吸道症状轻。另外一个,流行性感冒传染性比较强,如果某个时段你所在的地区好多人“感冒”,就可能是流感在流行。你一旦此时出现“感冒”症状,首先考虑的是“流感”。因为流行性感冒是一种对整个呼吸系统乃至全身构成危害的疾病,严重时威胁生命,所以需要及早抗病毒治疗。

第二是肺炎。肺炎起病形式、早期症状完全与普通感冒一样,也是受凉、淋雨为常见诱因,表现为发热,头疼等等。好多人按感冒治疗不见好转,到医院一检查,发现是肺炎。我们老百姓常常有这样一句口头禅:看看你发烧不好好治疗,烧成肺炎了吧?!其实,这句话是错误的,不是烧成肺炎,而是本来就是肺炎才发热,你把它当成感冒了。

第三是过敏性鼻炎。好多人会说:哎呀,我感冒好几个月了,老是治不好。其实,你一开始可能就不是感冒,而是过敏性鼻炎,你把它当成感冒了。感冒是自限性疾病,如果7天不好,你就要考虑是不是诊断错了!

其他的还很多。特别是某些急性传染病,比如麻疹、流行性脑脊髓膜炎(脑膜炎)、病毒性脑炎、脊髓灰质炎、伤寒等等,在患病初期常有上呼吸道症状,几乎和普通感冒一模一样。如果误诊,后果不堪设想。

对于这些疾病的鉴别诊断,我们老百姓是不能自作主张的,怎么办?最好的办法还是先让医生看看。医院,做相应的检查。

医院,不要这样要求医生:“我感冒了,开点药就行了,任何检查都不作!”这样很不好。其实,医生诊断疾病是有一套程序的,他们会根据你的情况,决定是否需要检查,怎么检查。

一般来说,感冒了,医生至少会给你做一个血常规和胸部X线检查。

因为普通感冒其实就是上呼吸道的局部感染,所以血常规报告多是白细胞计数正常,胸部X线也正常。如果发现结果异常,医生会根据这个线索进行下一步的相关检查。目的是排除其他疾病。

我听到很多朋友抱怨:“哎呦,我一个小小的感冒,到医院查这查那,花了几十块钱,到最后就开2元钱的药。医院不是坑人吗?医院了!”

这是我们国人的普遍心态——重治疗,轻诊断。这是一个需要改变的传统习惯。

有人说中国人这种心理状态是受中医思想影响的,这样说对中医不公平。有句名言“经济基础决定上层建筑”!多少年来中国老百姓一直生活在水深火热、饥寒交迫的状态之下,生了病能吃上药,已经是够奢侈的了,哪有那么多的讲究。解放后,翻身做主人,生活虽然有保证了,但经济还不发达,还是发展中国家,医疗卫生事业还没有达到发达国家水平。这几年我们“暴富”起来了,医疗设备也能与发达国家比肩了,但思想观念还停留在过去,可以说是“乍富不知新享受”!所以多花几十块钱就认为冤枉了,其实是不知道潜在价值是无法用金钱来衡量的。相比之下,欧美国家经济虽然不如以前,但人家是“乍贫难改旧家风”,看病还是首先要搞清诊断,是什么病,然后针对性治疗,时髦的说法叫“精准治疗”。

所以我奉劝各位:尊重自己。我们不是小白鼠,身体不是用来作药物试验的,是药三分毒。不要动不动就先把药物吃到肚里,几天以后发现不是“感冒”这个病,身体可是吃大亏了!

医院去检查,医院,怎么办呢?

拒绝抗生素,学习一项技能,让宝宝远离抗生素的危害,健康快乐的成长。

本周末11.4(周日)小儿推拿公益课程之《小儿感冒发热的辩证及推拿方案》;中医院专家手把手教你如何运用小儿推拿给宝宝做调理。

授课地点:沙依巴克区黄河路恒昌大厦16楼H室。

如果您想了解更多的健康育儿知识就多多







































白癜风专家与您相伴
白癜风诊疗康复



转载请注明地址:http://www.stringuser.net/lcbx/4201.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章